- torna alla pagina principale -


scarica il file (da utilizzare come database FSI) Vega con il Nuovo Elo rapid ciociaro

regolamento

tornei omologati

NUOVO ELO RAPID CIOCIARO (Aggiornato al 07.01.2017)

Sautto Daniele 2318 GMC 10 CASSINO
Gerardi Saverio 2297 GMC 10 AQUINO
Procacci Sergio 2230 GMC 10 SAPOLLINARE
Stirpe Claudio 2203 GMC 10 VEROLI
Rosato Luciano 2198 15 EXC
Catracchia Mauro 2166 MC 15 FROSINONE
Megale Massimo 2160 MC 10 SORA
Gonzini Gianmaria 2136 15 EXC
Fossataro Mario 2127 MC 15 SORA
Gagliardi Pietro 2124 15 EXC
Procacci Domenico 2085 MC 15 SAPOLLINARE
Teodonio Simone 2066 CMC 15 SORA
Santoro Luca 2027 CMC 15 SORA
Marino Fabio 2012 CMC 15 CASSINO
Magnapera Rocco 2009 MC 15 AQUINO
Figus Maurizio 1980 CMC 30 PATRICA
Buonanno Massimo 1937 1C 30 FROSINONE
Di Meo Antonio 1935 30 EXC
Teodonio Stefano 1928 1C 30 SORA
Truini Massimo 1900 1C 30 FROSIONE
Casinelli Davide 1888 1C 30 ARPINO
Felici Davide 1866 1C 30 FROSINONE
De Meo Guido 1830 1C 30 FORMIA
Alati Alberto 1801 1C 30 SORA
Cristofari Massimo 1792 2C 30 FROSINONE 
Melchior Alex 1792 30 EXC
Marcelli Luigi 1742 2C 30 SORA
Petrozzi Davide 1714 2C 30 SORA
Mancini Libero  1669 2C 30 AQUINO
Gorini Alessandro 1666 2C  30 VEROLI
Carlacci Umberto 1632 2C 30 STRANGOLAGALLI
Riscica Fabio 1628 2C 30 FROSINONE
Parente Giuseppe 1614 2C 30 CORENO 
Vecchio Massimo 1602 2C 30 SEFRAPIDO
Di Bello Angelo 1599 3C 30 AUSONIA
Iafano Agostino 1599 2C 30 CASSINO
Di Branco Giuseppe        1575 3C 30 AQUINO
Farrokhi Baharam  1566 2C     30 FROSINONE
Gneo Tommaso 1558 2C 30 AQUINO   
Massaro 1554 3C 30 AQUINO
Pantano Fulvio 1552 3C  30 SORA
Bartoli Marcello 1536 2C 30 CdVOLSCI
Gerardi Christian 1526 3C 30 AQUINO
Verdicchio Renato 1524 30 ATINA
Boccia Mattia Mario 1518 2C 30 FROSINONE
Di Bello Vittorio 1518 3C 30 AUSONIA
Di Fruscia Davide 1518 3C 30 CASSINO
Celani Cristiano 1517 3C 30 FIUGGI
Mallozzi Fabio 1509 3C 30 S.G.ALIRI
Pannone 1509 3C 30 AQUINO
Pellegrini Marco 1509 3C 30 AQUINO
Nardone Vadim 1507 3C 30 CASSINO
Petitta massimo 1501 2C 30 PFIBRENO
Marcelli Paolo 1501 3C 30 ATINA
Noschese Paolo 1497 NC 30 CASSINO
Tomei Carlo 1497 NC 30 CASSINO
Palombini Mario 1497 NC 30 AUSONIA
Chiappini Massimo 1496 NC 30 FROSINONE
Olivares Andrea 1496 NC 30 SORA
Kuczey Angelo 1495 NC 30 SEFRAPIDO
Celletti Edoardo 1494 3C 30 FROSINONE
Bastianelli Salvatore 1494 NC 30 CASSINO
Bet Marco 1494 NC 30 SEFRAPIDO
Di Bello Armando 1494 NC 30 AUSONIA
Notarangelo Domenico 1494 NC 30 CASSINO
Pumpo 1494 NC 30 AQUINO
Riducci Andrea 1494 NC 30 VEROLI
D'Aulia Stefano 1493 NC 30 CASSINO
Docev Ivan 1493 30 EXC
Tomei Sergio 1493 NC 30 CASSINO
Teodonio Fabrizio jr. 1491 NC 30 SORA
Ionata Roberta 1490 30 EXC
Evangelista Costantino 1489 NC 30 CASSINO
Cervone Vincenzo 1488 30 EXC
Tomei Alessandro 1488 3C 30 CASSINO
Forlini 1487 NC 30 AQUINO
Marinelli 1487 NC 30 AQUINO
Canfora Riccardo 1487 NC 30 AQUINO
Allegrini Kevin 1486 NC 30 ISOLA LIRI
Cipriani Simone 1486 NC 30 ISOLA LIRI
Sperduti Rocco 1486 2C 30 ISOLA LIRI
Caldaroni Paolo 1485 NC 30 FROSINONE
Di Cicco Riccardo 1485 NC 30 SEFRAPIDO
Gatto Marco 1485 NC 30 AUSONIA
Di Folco Eliseo 1484 NC 30 AQUINO
Sollima Sergio 1482 NC 30 CASSINO
Petrucci Vincenzo 1480 NC 30 SEFRAPIDO
Ruggiero Antonio 1479 NC 30 CASSINO
Soldati Daniele 1478 NC 30 FROSINONE
Mattei Lorenzo 1476 NC 30 VEROLI
Mancini Lucandrea 1475 NC 30 EXC
Levante Angelo 1475 NC 30 CASSINO
Angelucci Alex 1473 NC 30 ATINA
Di Murro 1473 NC 30 CASSINO
Pellegrini Luca 1473 NC 30 AQUINO
Campoli Adriano 1470 NC 30 VEROLI
Vargas Luigi 1470 30
Gatto Stefano 1466 NC 30 AUSONIA
Travaiani Lorenzo 1466 NC 30 SORA
Biasielli Matteo 1463 NC 30 CASSINO
Sarro Mario 1463 30
Martini Otello 1461 NC 30 SORA
Riducci Riccardo 1458 NC 30 VEROLI
Melucci Marco 1457 NC 30 AQUINO
Casatelli Antonio 1454 NC 30 CASSINO
Vacca Lorenzo 1454 NC 30 SEFRAPIDO
De Bernardis Luigi 1452 NC 30 FROSIONE
Muci Gregorio 1450 NC 30
Fontana Maurizio 1448 NC 30 VEROLI
Palombo Marco 1447 NC 30 SEFRAPIDO
Balletta Enrico 1446 NC 30 SATHEO
Di Mambro Fausto 1443 NC 30 CASSINO
Serafino Simone 1442 NC 30 SEFRAPIDO
Quagliotti Cristian 1440 NC 30 AQUINO
Fiore Giuseppe 1436 NC 30 CASSINO
Tersigni Vittorio 1435 3C 30 SORA
Bet Mauro 1432 3C 30 SEFRAPIDO
Corrente Alessando 1430 30
Fiorini Claudio  1419 3C 30
Mancini Antonio 1418 3C 30 PICINISCO
Bellissimo Antony 1413 NC 30
Aquino Giovanni 1409 NC 30
Corrente Onofrio 1403 30 EXC
Zona Claudio 1403 NC 30 CASSINO
Rigolassi Roberto 1401 30
Balletta Giovanni 1399 NC 30 SATHEO
Quagliotti Mattia 1383 NC 30 AQUINO
Branca Lello 1383 30
Arbucci Luciano 1245 NC 30 CASSINO

 

Norme GMC

Massimo Megale 2 (elo 2200 già superato)

Mario Fossataro 1 

 

 

Tornei Omologati

Il centro Storico (13.04.2014)

il caffettiere (17.11.2013)

Morumbi2 (05.10.2014)

Panettone (14.12.2014)

Promozione (10.05.2015)

Panettone (19.12.2015)

Lampo dello Spareggio - Sora (30.04.2016)

Campanile - Frosinone (29.05.2016)

Informainfiera - Sora (11.09.2016)

Panettone 2017 (07.01.2016)


Muci Gregorio +10

Giovanni Aquino -41

 


Bellissimo Antony (k=30) -27 

Paolo Marcelli promosso 3C

 


 

Campanile - Frosinone - 29/05/2016

 ID NAME K Rtg var Per.Rtg
---------------------------------------------------------
1 Procacci Sergio 10 2227 -5 1970
2 Stirpe Claudio 15 2184 19 2323 3^ Norma GMC e promosso a GMC
3 Catracchia Mauro 15 2171 -4 2093
4 Megale Massimo 10 2161 -5 2029
5 Procacci Domenico 15 2107 -25 1818
6 Gonzini Gianmaria 15 2102 36 2356
7 Magnapera Rocco 15 2016 -1 1910
8 Buonanno Massimo 30 1952 -15 1792
9 Carlacci Umberto 30 1674 -54 1532
10 Vecchio Massimo 30 1590 12 1791 Promosso 2C
11 Riscica Fabio 30 1565 63 1909 Promosso 2C
12 Boccia Mattia Mario 30 1563 -45 1418
13 Celletti Edoardo 30 1509 -15 1489
14 Martini Otello 30 1464 -3 1510
15 Palombini Mario 30 1461 36 1685
16 De Bernardis Luigi 30 1440 12 1571
17 Quagliotti Cristian 30 1419 -12 1531

 

 

Lampo dello spareggio – Sora – 30/04/2016  (due tornei da 6 turni)

CTG Nome Elo Punti K Variazione

GMC Procacci Sergio 2220 8,5 10 +9    

MC Stirpe Claudio  2178 7 15 +6 seconda Norma GMC nel primo torneo

MC Megale Massimo 2177 5 10 -16 

CMC Santoro Luca  2010 3,5 15 +4 

 

Semilampo del Panettone

Gerardi Saverio GMC 2284 -5
Procacci Sergio GMC 2219 1
Catracchia Mauro MC 2175 -4
Stirpe Claudio MC 2157 21
Procacci Domenico MC 2093 14
Magnapera Rocco MC 2031 -15
Di Meo Antonio 1935 9
Carlacci Umberto 2C 1704 -30
Mancini Libero 2C 1633 36
Vecchio Massimo 3C 1572 18
Petitta Massimo 2C 1534 -33
Marcelli Paolo NC 1482 4
Sarro Mario NC 1463 0
Verdicchio Renato NC 1461 63 promosso 3C
Canfora Riccardo NC 1440 2
Gerardi Christian 3C 1440 -28
Di Branco Giuseppe 3C 1440 -12
Quagliotti Christian NC 1440 -21
Sollima Sergio NC 1440 42
Gneo Tommaso 2C 1440 -60
Quagliotti Mattia NC 1440 -57
Arbucci Luciano NC 1238 22

 

 

Semilampo della Promozione (10 maggio 2015)

ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
---------------------------------------------------------
   1  Gerardi Saverio       10  2278     6     2169
   2  Procacci Sergio       15  2189    30     2390 terza Norma GMC e promosso GMC
   3  Megale Massimo        10  2184    -7     1908
   4  Stirpe Claudio        15  2158    -1     1951
   5  Gonzini Gianmaria     15  2124   -22     1717
   6  Procacci Domenico     15  2097    -4     1919
   7  Magnapera Rocco       15  2058   -27     1645
   8  Carlacci Umberto      30  1704   -54     1504
   9  Vecchio Massimo       30  1581    -9     1634
  10  Petitta massimo       30  1528     6     1681
  11  Parente Giuseppe      30  1509   105     2130
  12  Corrente Onofrio      30  1466   -63     1300
  13  Angelucci Alex        30  1461    36     1819
  14  Mancini Antonio       30  1457   -33     1397
  15  Bet Mauro             30  1444   -12     1465
  16  Corrente Alessandro   30  1440   -10     1460
  17  Sarro Mario           30  1449    14     1586
  18  Vargas Luigi          30  1440    30     1649
  19  Marcelli Paolo        30  1419    63     1827
  20  Arbucci Luciano       30  1259   -21     1153

 

 

Panettone (14/12/2014)

1 STIRPE Claudio 15 2177 -19 1846
2 PROCACCI Sergio 15 2158 31 2383 seconda Norma GM
3 MEGALE Massimo 10 2202 -18 1764
4 GONZINI Gianmaria 15 2128 -4 1937
5 FOSSATARO Mario 15 2133 3 2010
6 PROCACCI Domenico 15 2080 17 2143
7 PETITTA Massimo 30 1561 -33 1479
8 CARLACCI Umberto 30 1641 63 1956
9 VECCHIO Massimo 30 1533 48 1737
10 MANCINI Antonio 30 1465 -9 1435
11 NARDONE Vadim 30 1474 33 1640
12 PALOMBINI Mario 30 1470 -9 1499
13 ANGELUCCI Alex 30 1440 21 1624
14 BET Mauro 30 1471 -27 1435
15 CELLETTI Edoardo 30 1458 51 1806
16 DI MAMBRO Fausto 30 1449 -6 1479
17 FARROKHI Bahram 30 1581 -15 1607
18 MAGNAPERA Rocco 15 2073 -15 1832
19 MANCINI Libero 30 1612 21 1780
20 MARCELLI Paolo 30 1440 -21 1412
21 SARRO Mario 30 1437 12 1540
22 VERDICCHIO Renato 30 1440 21 1565
23 ZONA Claudio 30 1451 -48 1279
24 ARBUCCI Luciano 30 1322 -63 674

 

 

Il Caffettiere - 17/11/2013

1 Gerardi Saverio 10 2234 28 2919
2 Megale Massimo 15 2193 9 2221
3 Catracchia Mauro 15 2190 -18 1939
4 Stirpe Claudio 15 2157 -9 1999
5 Fossataro Mario 15 2145 -12 1974
6 Procacci Domenico 15 2134 -15 1907
7 Magnapera Rocco 15 2100 -7 1961
8 Teodonio Simone 15 2052 14 2100
9 Figus Maurizio 30 1980 0 1935
10 Mancini Libero 30 1666 -63 1490
11 Petitta massimo 30 1630 -12 1704
12 Celletti Edoardo 30 1485 -27 1512
13 Pantano Fulvio 30 1483 48 1791 promosso 3N
14 Vecchio Massimo 30 1464 51 1798

 

Il Centro Storico

 

Alati promosso 1C

Celani promosso 3C 

 

Morumbi2 (05.10.2014)

 1 Gerardi Saverio 10 2272 6 2236
2 Rosato Luciano 15 2187 11 2176
3 Procacci Sergio 15 2165 -7 1910
4 Stirpe Claudio 15 2160 17 2210
5 Gonzini Gianmaria 15 2134 -6 1935
6 Procacci Domenico 15 2101 -21 1865
7 Magnapera Rocco 15 2092 -19 1765
8 Di Meo Antonio 30 1881 54 2077
9 Mancini Libero 30 1630 -18 1589
10 Parente Giuseppe 30 1500 9 1705
11 Riscica Fabio 30 1499 66 1845
12 Pantano Fulvio 30 1537 15 1646
13 Mancini Antonio 30 1465 0 1586
14 Vecchio Massimo 30 1545 -12 1591
15 Palombini Mario 30 1455 15 1498
16 Branca Lello 30 1440 -57 1178
17 Sarro Mario 30 1440 -3 1488
18 Rigolassi Roberto 30 1410 -9 1447
19 Arbucci Luciano 30 1346 -24 1302

 

 

Regolamento

 

Per rendere l’Elo ciociaro paragonabile a quello FSI e FIDE nella prospettiva di un possibile suo utilizzo in presenza di giocatori con Elo FIDE o FSI, ma sprovvisti di Elo ciociaro e, secondariamente, di fronte all'evidenza che il sistema era andato in "sofferenza" perché il il K=30 era eccessivo per le dimensioni delle vecchie fasce Elo di categoria,  si è deciso di trasformare il vecchio punteggio Elo ciociaro in un nuovo punteggio Elo ciociaro utilizzando le seguenti formule: 

Fascia vecchio Punteggio ELO / Formula di trasformazione

Meno di 1500 / NP= (P-1500) x 1/2 +1500

Da 1500 a 1533 / NP = (P-1500) x 3 + 1500

Da 1534 a 1566 / NP = (P-1534) x 6 + 1600

Da 1567 a 1599 / NP = (P-1567) x 6 + 1800

Da 1600 a 1649 / NP = (P-1600) x 2 + 2000

DA 1650 a 1799 / NP =(P-1650) x 2/3 + 2100

Oltre 1800 / NP=(P-1800)+2200

Note: P=vecchio punteggio Elo ciociaro; NP=nuovo punteggio Elo ciociaro.  

Di conseguenza, le categorie ciociare si otterranno al raggiungimento dei seguenti punteggi:

3C =1500

2C=1600

1C=1800

CMC=2000

MC=2100

GMC=2200

 

Il K è uguale a 30 fino al raggiungimento di quota 2000. Superata questa soglia il K diventerà uguale a 15 fino al raggiungimento di quota 2200, dopodiché diventerà definitivamente uguale a 10. L’elo ciociaro d’ingresso sarà di 1440, a meno che il giocatore abbia un Elo Blitz, Rapid o classico FIDE o FSI. In quel caso, l'Elo ciociario d'ingresso sarà uguale a quello già detenuto con il seguente ordine di preferenza: Elo rapid FIDE, Elo Blitz FIDE, Elo rapid FSI, Elo FIDE o FSI. Le Norme GMC si otterranno con una performance maggiore di 2299. Nei tornei di sei turni l'Elo dell'avversario con l'Elo più basso potrà essere alzato a 1900. Per Tornei con un maggior numero di turni, potrà essere alzato a quota 1900 l'Elo di due avversari. Le variazioni al regolamento saranno valide dal 1° luglio 2013.

 

I giocatori che non siano nati o residenti nella provincia di Frosinone che parteciperanno a tornei omologati per l'Elo ciociaro conseguiranno l'Elo ciociaro, e nello spazio riservato alla provenienza verrà inserita la dicitura EXC (extra ciociari). Questi giocatori non conseguiranno le categorie ciociare.

avvertenza Per minimizzare i danni in termini di affidabilità della valutazione nel passaggio al nuovo Elo ciociaro, ai giocatori che hanno un Elo evidentemente sottostimato (+ di 200 punti) a causa delle poche partite disputate, o disputate solo nei primi quattro anni dalla nasciata dell'Elo ciociaro (quando ai tornei partecipavano solo CM o 1N), il vecchio Elo ciociaro è stato sostituito con l'Elo nazionale o internazionale secondo l'ordine di preferenza sopra elencato. Solo cinque giocatori rispettavano i requisiti richiesti per questo "intervento", una percentuale inferiore al 5% e che dunque  non inficia quanto "prodotto" nei nove anni di esistenza dell'Elo ciociaro. 

Da un grossolano test di controllo la trasformazione sembra riuscita discretamente. La media Elo dei 110 giocatori con Elo ciociaro prima del cambiamento (1507) era, ovviamente, molto simile all'elo d'ingresso (1500) mentre adesso è di 1612. La media Elo dei circa 20.000 giocatori italiani con Elo FSI o FIDE è di 1626. 

 Per suggerimenti ed osservazioni inviare una e.mail a scacchisora@scacchisora.net


VECCHIO ELO RAPID CIOCIARO

Lista giocatori con elo rapid "ciociaro" (27.04.2013)

Tornei Omologati

Regolamento

Arbitri ciociari

scacchisora@scacchisora.net è l'indirizzo mail per comunicazioni riguardanti:

- richiesta omologazione tornei

- invio risultati tornei

- segnalazioni errori calcolo elo ciociaro

- richiesta nomine nuovi arbitri


ELO RAPID al 09.06.2013

Sautto Daniele 1918 GMC CASSINO
Gerardi Saverio 1834 GMC AQUINO
Megale Massimo 1790 MC SORA
Catracchia Mauro 1786 MC FROSINONE
Rosato Luciano 1781 MC FORMIA
Procacci Sergio 1748 MC SAPOLLINARE
Stirpe Claudio 1736 MC VEROLI
Fossataro Mario 1718 MC SORA
Gonzini Gianmaria 1702 MC GAETA
Procacci Domenico 1701 MC SAPOLLINARE
Gagliardi Pietro 1686 MC FORMIA
Magnapera Rocco 1650 MC AQUINO
Teodonio Simone 1626 CMC SORA
Marino Fabio 1606 CMC CASSINO
Santoro Luca 1605 CMC SORA
Figus Maurizio 1597 CMC PATRICA
Felici Davide 1578 1C FROSINONE
De Meo Guido 1572 1C FORMIA
Cristofari Massimo 1566 2C FROSINONE 
Melchior Alex 1566 2C LATINA
Alati Alberto 1565 2C SORA
Petrozzi Davide 1553 2C SORA
Gorini Alessandro 1545 2C  VEROLI
Mancini Libero  1545 2C AQUINO
Petitta massimo 1539 2C PFIBRENO
Gneo 1537 2C AQUINO   
Casinelli Davide 1536 2C ARPINO
Iafano Agostino 1533 2C CASSINO
Di Bello Angelo 1533 3C
Di Branco        1529 3C AQUINO
Farrokhi Baharam  1527 2C     FROSINONE
Boccia Mattia Mario 1521 2C FROSINONE
Gerardi JR 1518 3C AQUINO
Massaro 1518 3C AQUINO
Buonanno Massimo 1516 3C FROSINONE
Truini Massimo 1515 3C FROSINONE
Bartoli Marcello 1512 2C CdVOLSCI
Di Fruscia Davide 1506 3C
Di Bello Vittorio 1506 3C
Pannone 1503 3C AQUINO
Mallozzi Fabio 1503 3C
Pellegrini Marco 1503 3C AQUINO
Parente Giuseppe 1500 2C
Riscica Fabio 1497 3C FROSINONE
Teodonio Fabrizio 1495 NC SORA
Tomei Carlo 1494 NC CASSINO
Noschese Paolo 1494 NC
Chiappini Massimo 1491 NC FROSINONE
Olivares Andrea 1491 NC
Kuczey Angelo 1489 NC SEFRAPIDO
Riducci Andrea 1488 NC VEROLI
Pumpo 1488 NC AQUINO
Di Bello Armando 1488 NC
Bastianelli Salvatore 1488 NC
Bet Marco 1487 NC SEFRAPIDO
Notarangelo Domenico 1487 NC
Docev Ivan 1485 NC S.VINCENZO
D'Aulia  1485 NC CASSINO
Tomei Sergio 1485 NC CASSINO
Teodonio Fabrizio jr. 1482 NC SORA
Ionata Roberta 1479 NC ROMANIA
Evangelista Costantino 1478 NC
Cervone Vincenzo 1476 NC
Tomei Alessandro 1475 3C
Forlini 1473 NC AQUINO
Marinelli 1473 NC AQUINO
Sperduti Rocco 1472 2C ISOLA LIRI
Allegrini Kevin 1471 NC ISOLA LIRI
Cipriani Simone 1471 NC ISOLA LIRI
Di Cicco Riccardo 1470 NC SEFRAPIDO
Caldaroni Paolo 1470 NC FROSINONE
Gatto Marco 1470 NC
Celletti Edoardo 1469 3C FROSINONE
Di Folco Eliseo 1467 NC AQUINO
Pantano Fulvio 1466 NC  SORA
Petrucci Vincenzo 1460 NC SEFRAPIDO
Ruggiero Antonio 1457 NC
Marcelli Luigi 1455 3C PFIBRENO
Soldati Daniele 1455 NC
Mancini Lucandrea 1455 NC
Mattei Lorenzo 1452 NC VEROLI
Levante Angelo 1449 NC
Nardone Vadim 1448 3C CASSINO
Di Murro 1446 NC AQUINO
Pellegrini Luca 1446 NC AQUINO
Bet Mauro 1442 3C SEFRAPIDO
Mancini Antonio 1441 3C PICINISCO
Campoli Adriano 1440 NC VEROLI
Fontana Maurizio 1437 NC VEROLI
Celani 1437 NC
Gatto Stefano 1432 NC
Corrente Onofrio 1431 NC
Travaiani Lorenzo 1431 NC SORA
Martini Otello 1428 NC SORA
Vecchio Massimo 1427 3C SEFRAPIDO
Biasielli Matteo 1425 NC CASSINO
Riducci Riccardo 1416 NC VEROLI
Melucci 1413 NC AQUINO
Palombini Mario 1410 NC AUSONIA
Vacca Lorenzo 1408 NC SEFRAPIDO
Casatelli Antonio 1407 NC
Zona Claudio 1401 NC CASSINO
Di Mambro Fausto 1398 NC
Palombo Marco 1393 NC SEFRAPIDO
Balletta Enrico 1392 NC SATHEO
Serafino Simone 1383 NC SEFRAPIDO
Fiore Giuseppe 1371 NC
Tersigni Vittorio 1369 3C SORA
Balletta Giovanni 1298 NC SATHEO
Arbucci Luciano 1271 NC CASSINO

 

Provenienze

Aquino 16

Sora 12

Frosinone 11

Cassino 10

Sant’Elia Fiume Rapido 9

Veroli 7

Isola Liri 3

Formia 3

Sant'Angelo in Theodice 2

S. Apollinare 2

Posta Fibreno 2

Ausonia 1

Arpino 1

Castro Dei Volsci 1

Gaeta 1

Patrica 1

Picinisco 1

San Vincenzo valle roveto 1

Latina 1

Romania 1

?  24

Totale 110 

Categorie
GMC 2
MC 10
CMC 4
1C 2
2C 15
3C 20
NC 56
Totale 110


RISULTATI TORNEI OMOLOGATI

- sora intercomunale 1 (18.09.04)

- sora comunale 1 (18.12.04)

- sora comunale 2   (24.12.04)

- sora provinciale 2005 (26.12.2005)

- sora "pasquale" 2006 (15.04.2006)

- sora "boario village" (13.07.2007)

- sant'elia fiumerapido open laziale (16.12.2007)

sora "natalizio" 2007 (28.12.2007)

lampo di inizio anno 2008 (04.01.2008)

semilampo SDI Aquino 2008 (09.09.2008)

semilampo dei Candidati Sora 2008 (21.09.2008)

lampo dei Maestri Ciociari Sora 2008 (21.09.2008)

2° semilampo Sant'Elia Fiume Rapido (20.12.2009)

Cassino 1° lampo Accademia Scacchistica ciociara (20.04.2010)

Frosinone 1° "Lina Bar"(30.01.2011)

Frosinone 2° "Lina Bar" (17.04.2011)

Isola del Liri Scacco Vitale (22.05.2011)

Cassino 4° Scaccofficine (30.07.2011)

Ausonia (3.09.2011)

Frosinone 3° "Lina Bar" (16.10.2011)

Cassino "1° Boschetto" (20.11.2011)

Scaccofficine_6 (08.01.2012)

Semilampo Pasquale Aquino (14.04.2012)

Semilampo Alatri (02.09.2012)

Scaccomorumbi Ausonia (23.09.2012)

1° Memorial Aquilino Toeodonio (02.12.2012)

Torneo del Panettone (05.01.2013)

Exodus (27.04.2013)

Edil Emme (09.05.2013)

 


Edil Emme

1 Megale Massimo 1811 -21
2 Procacci Sergio 1721 27
3 Procacci Domenico 1710 -9
4 Stirpe Claudio 1691 45 1901 1^ Norma GM
5 Fossataro Mario 1688 30
6 Magnapera Rocco 1686 -36
7 Teodonio Simone 1614 12
8 Vecchio Massimo 1472 -45
9 Nardone Vadim 1469 -21
10 Bet Mauro 1463 -21
11 Mancini Antonio 1438 3
12 Petitta Massimo 1500 39 promosso 2^C
 


Exodus

Gerardi Saverio 1864 -30
Procacci Sergio 1718 3
Megale Massimo 1811 0
Melchior Alex 1551 15
Procacci Domenico 1668 42
Alati Alberto 1559 6
Magnapera Rocco 1638 48
NARDONE Vadim 1463 6
TEODONIO Simone 1587 27 promosso CMC
ARBUCCI Luciano 1316 -45
Bet Mauro 1472 -9
CORRENTE Onofrio 1500 -69
DI FRUSCIA Davide 1500 6  promosso 3^C

MALLOZZI Fabio 1500 3 promosso 3^C
VECCHIO Massimo 1463 9
DI MAMBRO Fausto 1416 -18

 


TORNEO DEL PANETTONE

Gerardi Saverio 30 1816 48 2060 Terza Norma GMC e promosso GMC
Sautto Daniele 30 1897 21 1987
Rosato Luciano 30 1760 21 1820
Fossataro Mario 30 1697 -9 1653
Procacci Sergio 30 1754 -36 1605
Stirpe Claudio 30 1700 -9 1648
Gonzini Gianmaria 30 1663 39 1798
Cristofari Massimo 30 1536 30 1648
Procacci Domenico 30 1665 3 1669
De Meo Guido 30 1527 45 1687 promosso 1^ ciociara
Fiore Giuseppe 30 1461 -90 663
Magnapera Rocco 30 1641 -3 1625
Nardone Vadim 30 1484 -21 1408
Mancini Antonio 30 1402 36 1559
Teodonio Simone 30 1506 81 1810 promosso 1^ ciociara
Mancini Libero 30 1518 27 1617 promosso 2^ ciociara
Vecchio Massimo 30 1481 -18 1426
Arbucci Luciano 30 1337 -21 1242
Bet Mauro 30 1454 18 1523
Di Folco Eliseo 30 1488 -21 1395
Levante Angelo 30 1500 -51 1283
Palombini Mario 30 1374 36 1504
Tomei Alessandro 30 1460 15 1509
Travaiani Lorenzo 30 1500 -69 1192
Zona Claudio 30 1440 -39 1251
Celletti Edoardo 30 1460 9 1503
Di Mambro fausto 30 1449 -33 1307


1° Memorial Aquilino Teodonio

ROSATO Luciano -3    
GAGLIARDI Pietro 0    
SANTORO Luca 51  promosso Candidato Maestro Ciociaro  
GONZINI Gianmaria 15   promosso Maestro Ciociaro    
PROCACCI Sergio -42    
STIRPE Claudio 45    
FIGUS Maurizio -9    
CATRACCHIA Mauro 30    
PARENTE Giuseppe -42    
MELCHIOR Alex 15    
MANCINI Antonio 3    
ALATI Alberto 12    
SPERDUTI Rocco 18    
Farrokhi Bahram -18    
Magnapera Rocco -12    
Mancini Libero 30    
Palombini Mario -39    
Teodonio Fabrizio jr. -18     
Teodonio Simone   6 promosso 3C 
Vecchio Massimo -33   
 


Scaccomorumbi

   1  Rosato Luciano        30  1730    33     1853
   2  Gerardi Saverio       30  1792    24     1882
   3  Gagliardi Pietro      30  1650    36     1772 promosso Maestro Ciociaro
   4  Procacci Sergio       30  1817   -21     1724
   5  Stirpe Claudio        30  1631    24     1716
   6  Figus Maaurizio       30  1624   -18     1560
   7  Catracchia Mauro      30  1762    -6     1717
   8  Gonzini Gianmaria     30  1603    45     2394
   9  De Meo Guido          30  1533    -6     1515
  10  Parente Giuseppe      30  1500    42     1646 Promosso 2C
  11  Procacci Domenico     30  1641    24     1719
  12  Melchior Alex         30  1500    36     1633 Promosso 2C
  13  Alati Alberto         30  1529    18     1605 Promosso 2C
  14  Fiore Giuseppe        30  1500   -39     1362
  15  Gatto Marco           30  1500   -30     1401
  16  Gatto Stefano         30  1500   -69     1210
  17  Magnapera Rocco       30  1659    -6     1638
  18  Mancini Libero        30  1467    21     1554
  19  Olivares Andrea       30  1500    -9     1469
  20  Rugiero Antonio       30  1500   -63     1230
  21  Cervone Vincenzo      30  1500   -24     1415
  22  Mancini Lucandrea     30  1500   -45     1309
  23  Palombini Mario       30  1368    45     1571


Alatri
Gerardi Saverio   1802   -10
Procacci Sergio  1817   0
Megale   1769    +42  Norma GM Ciociaro (seconda)
Catracchia   1736   +26
Fossataro  1715    -18
Stirpe  1660    -29 
Figus  1648    -24  
Procacci Domenico 1648   -7
Magnapera  1635    +24  promosso Maestro Ciociaro
Mancini Libero 1518    -51  
Riscica 1500  -3 
Alati  1485     +44 promosso 3C


Aquino Semilampo pasquale

1 PROCACCI Sergio 1802 15 1848
2 FOSSATARO Mario 1703 12 1755
3 MEGALE Massimo 1763 6 1771
4 MARINO Fabio 1567 39 1737 promosso Candidato Maestro Ciociaro
5 MANCINI Antonio 1396 3 1423
6 BET Mauro 1439 15 1506
7 MAGNAPERA Rocco 1638 -3 1612
8 PALOMBINI Mario 1383 -15 1331
9 TOMEI Alessandro 1508 -48 1299
10 VECCHIO Massimo 1502 12 1554
11 IAFANO Agostino 1533 0 1529
12 NARDONE Vadim 1469 15 1532
13 NOTARANGELO Domenico 1488 9 1533
14 ARBUCCI Luciano 1391 -54 1071


Cassino, Scaccofficine_6

1 PROCACCI Sergio 1754 48 performance 2014 Norma GM ciociaro
2 MEGALE Massimo 1739 24 Norma GM Ciociaro
3 STIRPE Claudio  1642 18 promosso Maestro Ciociaro
4 FIGUS Maurizio 1618 30
5 PROCACCI Domenico 1654 -6
6 PANTANO Fulvio 1436 30
7 MANCINI Antonio 1393 3
8 IAFANO Agostino 1527 6
9 NARDONE Vadim 1460 9
10 Bet Mauro 1424 15
11 Biasielli Matteo  1458 -33
12 Celani Cristiano 1500 -63
13 Celletti Edoardo 1460 0
14 D'Aulia Stefano  1500 -15
15 Di Mambro Fausto  1500 -51
16 Farrokhi Bahram 1527 18 promosso 2^ ciociara
17 Magnapera Rocco 1596 42 promosso Candidato Maestro Ciociaro
18 Mancini Libero  1500 18 promosso 3^ ciociara
19 Palombini Mario 1398 -15
20 Tomei Alessandro  1467 39 promosso 3^ ciociara
21 Zona Claudio  1491 -51
22 ALATI Alberto  1500 -15
23 NOTARANGELO Domenico  1500 -12
24 ARBUCCI Luciano  1421 -30


Cassino, 1° Boschetto

Boschetto1
Cassino - 20/11/2011, 20/11/2011

1 ROSATO Luciano 1763 -33
2 SAUTTO Daniele 1843 54
3 GERARDI Saverio 1787 15 1
4 PROCACCI Sergio 1790 -36
5 FOSSATARO Mario 1634 69
6 DE MEO Guido 1500 33 Promosso 3C
7 PARENTE Giuseppe 1500 0 Promosso 3C
8 MANCINI Antonio 1399 -6
9 Bartoli Marcello 1503 9
10 Bet Mauro 1484 -60
11 Biasielli Matteo 1446 12
12 Celletti Edorardo 1439 21
13 Farrokhi Baharam 1506 21
14 FELICI Davide 1509 69 promosso 1^C
15 Iafano Agostino 1524 3
16 Magnapera Rocco 1590 6
17 Martini Otello 1473 -45
18 Nardone Vadim  1502 -42
19 Palombini Mario 1449 -51
20 Tomei Alessandro 1500 -27
21 PROCACCI Domenico 1666 -12


Frosinone "2° Lina Bar"
GERARDI Saverio 1751 36 1914 NORMA GM Ciociaro (seconda)
PROCACCI Sergio 1772 18
FOSSATARO Mario 1673 -39
STIRPE Claudio 1636 6
CATRACCHIA Mauro 1688 48
CRISTOFARI Massimo 1548 -12
PROCACCI Domenico 1645 21
FELICI Davide 1470 39 Promosso 3C
PANTANO Fulvio 1366 87
MANCINI Antonio 1435 -36
IAFANO Agostino 1539 -15
BET Mauro 1514 -30
CELLETTI Edoardo 1512 -63
MAGNAPERA Rocco 1578 12
MARTINI Otello 1476 -3
BIASIELLI Matteo 1500 -54
DOCEV Ivan 1500 -15


1° Ausonia

1 ROSATO Luciano 1700 63 2019 Norma GMC promosso MC
2 PROCACCI Sergio  21
3 MEGALE Massimo  6
4 CATRACCHIA Mauro 24
5 GONZINI Gianmaria 1600 3  promosso CMC
6 PROCACCI Domenico 9
7 MANCINI Antonio -15
8 BALLETTA Enrico  -15
9 BALLETTA Giovanni  -36
10 BET Mauro 30  -3
11 CELLETTI Edoardo 6
12 COSTANZO Gianfranco -90
13 DI BELLO Angelo  33 promosso 3C
14 DI BELLO Armando  -12
15 DI BELLO Vittorio  6   promosso 2C
16 FARROUKI Baram 15 promosso 3C
17 IAFANO Agostino  -3
18 MAGNAPERA Rocco  42  promosso 1C
19 PALOMBINI Mario  -42
20 TOMEI Carlo  -6
21 TOMEI Sergio -15
22 ZONA Claudio  6


4° SCACCOFFICINE

Sautto Daniele  15
Santoro Luca 75
Megale Massimo  12
Stirpe Claudio  3
Arbucci Luciano  0
Balletta Enrico -18
Bastianelli Salvatore -12
Bet Mauro 12
Casatelli Antonio -93
Iafano Agostino  30 promosso 2^ ciociara
Nardone Vadim  42 promosso 3^ ciociara
Noschese Paolo  -6
Palombini Mario 24
Zona Claudio -15
 


1° SCACCO VITALE

ID NAME K Rtg var Per.Rtg
---------------------------------------------------------
1 Sautto Daniele 30 1780 48 2044 Norma GM ciociaro e Promosso Grande Maestro Ciociaro
2 Procacci Sergio 30 1745 6 1753
3 Megale Massimo 30 1703 18 1760
4 Procacci Domenico 30 1651 -15 1594
5 Catracchia Mauro 30 1640 24 1714 Promosso Maestro Ciociaro
6 Stirpe Claudio 30 1609 24 1690
7 Gorini Alessandro 30 1539 6 1561
8 Bartoli Marcello 30 1524 -21 1454
9 Cristofari Massimo 30 1506 42 1651 Promosso 2^ Ciociara
10 Magnapera Rocco 30 1506 30 1611
11 Balletta Enrico 30 1500 -75 1192
12 Ionata Roberta 30 1500 -15 1457
13 Mattei Lorenzo 30 1500 -48 1334
14 Celletti Edorado 30 1485 21 1557
15 Martini Otello 30 1482 -6 1458
16 Palombini Mario 30 1467 0 1473
17 Mancini Antonio 30 1459 -9 1433
18 Sperduti Rocco 30 1427 27 1527
19 Balletta Giovanni 30 1413 -81 697
20 Pantano Fulvio 30 1339 27 1441


Frosinone "2° Lina Bar" 17 Aprile 2011

1 Megale Massimo 1682 21
2 Procacci Domenico 1639 12 Promosso Maestro ciociaro
3 Stirpe Claudio 1618 -9
4 Catracchia Mauro 1607 33
5 Figus Maurizio 1600 18 1661 promosso CMC
6 Fossataro Mario 1598 75 1900 Norma GM ciociaro
7 Boccia Mattia Mario 1542 -21
8 Bartoli Marcello 1530 -6
9 Celletti Edoardo 1503 -18
10 Balletta Giovanni 1500 -87
11 Martini Otello 1500 -18
12 Palombini Mario 1500 -33
13 Riducci Andrea 1500 -12
14 Riducci Riccardo 1500 -84 1
15 Farrokhi Bahram 1494 -3
16 Mancini Antonio 1429 30
17 Arbucci Luciano 1397 24
18 Sperduti Rocco 1343 84


Frosinone "1° Lina bar" 30 gennaio 2011

Rating variation at round 7

 
MC PROCACCI SERGIO   1763   -18       
MC MEGALE MASSIMO 1691   -6    
1C STIRPE CLAUDIO     1540    78   promosso CMC
2C CATRACCHIA MAURO  1541    66 promosso CMC    
3C IAFANO AGOSTINO 1530   -18    
3C BARTOLI MARCELLO 1506    24    
3C CELLETTI EDOARDO  1506    -3   
NC BOCCIA MATTIA MARIO 1500    42 promosso 2C  
NC GORINI ALESSANDRO  1500    39  promosso 2C
NC TRUINI STEFANO         1500    15 promosso 3C      
NC RISCICA FABIO  1500     0  promosso 3C    
NC FARROKHI BAHARAM 1500    -6    
NC CHIAPPINI MASSIMO   1500    -9   
NC IONATA ROBERTA 1500   -21     
NCPAOLO CALDARONI     1500   -30    
NC SOLDATI DANIELE 1500   -45   
NC FONTANA MAURIZIO 1500   -63     
NC BUONANNO MASSIMO 1492    24  promosso 3C   
NC CRISTOFARi MASSIMO 1470    36   promosso 3C 
3C MANCINI ANTONIO 1462   -33      
NC ARBUCCI LUCIANO  1460   -63 

 1° Lampo Accademia Scacchistica Ciociara
Cassino - 20/04/2010, 20/04/2010

Rating variation at round 7

ID NAME K Rtg var Per.Rtg
---------------------------------------------------------
1 Gerardi Saverio 30 1748 +3 1753
2 Sautto Daniele 30 1744 +36 1905 Norma GM ciociaro
3 Procacci Sergio 30 1742 +21 1826
4 Megale Massimo 30 1661 +30 1766
5 Mancini Antonio 30 1522 -60 1206
6 Magnapera 30 1500 +6 1529 promosso 3^ C
7 Bartoli 30 1500 +6 1529 promosso 3^ C
8 Nardone Vadim 30 1499 -39 1322

classifica


2° Semilampo S. E. Fiume Rapido (7 turni, 15')

Cognome Nome Elo punti partie media avversari w-we performance variazione elo

MC Gerardi Saverio 1697 5 5.0 1573 1.70 2373 + 51 Norma GM ciociaro
MC Procacci Sergio 1728 5 4.0 1566 0.46 1806 +14
CMC Procacci Domenico 1635 5 3.0 1579 0.14 1651 +4
NC Mancini Antonio1500 5 3.0 1537 0.73 1609 +22 promosso 3C
3 C Iafano Agostino 1503 6 3.5 1553 0.90 1610 +27
NC Bet Mauro 1482 6 3.5 1502 0.68 1559 +20 promosso 3C

NC Celletti Edoardo 1500 6 3.0 1526 0.19 1526 +6 promosso 3C
NC Evangelista Costantino 1500 6 2.0 1530 -0.78 1405 -22
NC Nardone Vadim 1500 7 3.0 1555 -0.02 1505 - 1
NC Palombo Marco 1469 7 0.5 1520 -2.53 1098 -76
3 C Vecchio Massimo 1506 7 3.5 1493 -0.12 1493 -4
NC Arbucci Luciano 1500 7 2.0 1516 -1.35 1358 -40


Semilampo dei Candidati Sora 21.09.2008 (7 turni, 15')

1 NC BUONANNO MASSIMO 1500 2 -8
2 MC PROCACCI SERGIO 1731 6 +39
3 MC FOSSATARO MARIO 1698 1 -100
4 1C SAUTTO DANIELE 1592 +98 promosso Maestro ciociaro
5 2C SANTORO LUCA 0 1513  1 -34
6 MC MEGALE MASSIMO 1669 2.5  -47
7 MC GERARDI SAVERIO 1656 5 +32
8 1C  STIRPE CLAUDIO 1570  4 +30 promosso Candidato Maestro Ciociaro


Lampo dei Maestri Ciociari Sora 21.09.2008 (5 turni, 5')

1 SAUTTO 1690 MC 4.5 +54
2 MEGALE 1622 MC 3.5 +39
3 GERARDI 1688 MC 3 +9
4 PROCACCI 1770 MC 2 -42
5 FOSSATARO 1598 MC 2  0
6 STIRPE 1600 CMC 0 -60


SEMILAMPO AQUINO (6 turni, 15 min)

1. Fossataro Mario MC 1672 5 +26
2. Santoro Luca 2C 1436 4.5 +77
3. Megale Massimo MC 1651 4.5 +18
4. Procacci Domenico CMC 1604 4.5 +31
5. Gneo NC 1500 4 +37 promosso 2^ C
6. Di Branco NC 1500 3.5 +29 Promosso 3^C
7. Massaro NC 1500 3.5 +18 Promosso 3^C
8.Gerardi JR NC 1500 3.5 +18 Promosso 3^C
9.Pannone NC 1500 3 +3 Promosso 3^C
10. Iafano NC 1500 3 +3 Promosso 3^C
11. Pellegrini Marco NC 1500 3 +3 Promosso 3^C
12. Di Folco NC 1500 2.5 -12
13. Pumpo NC 1500 2.5 -12
14.Marinelli NC 1500 2 -27
15.Forlini NC 1500 2 -27
16. Di Murro NC 1500 1 -57
17. Pellegrini Luca NC 1500 1 -57
18. Melucci NC 1500 0 -87


LAMPO DI INIZIO ANNO 2008 (16 turni, 5 MIN, girone all'italiana andata e ritorno)

1. Procacci Sergio Cassino 2C 1538 14.5 +193 promosso MC e norma GM ciociaro (performance 1926)
2. Fossataro Mario Sora CMC 1596 12 +76 promosso MC
3. Megale Massimo Sora 1C 1575 11.5 +76 promosso MC
4. Stirpe Claudio Veroli 2C 1554 9  +16 promosso 1C
5. Petrozzi Davide Sora 2C 1552 8.5 +1
6. Teodonio Fabrizio Sora NC 1437 7.5 +58
7. Santoro Luca Sora 2C 1500 5 -64
8. Tersigni Vittorio Sora 3C 1526 2.5 -157
9. Sperduti Rocco Isola Liri 2C 1543 1.5 -200


SORA NATALIZIO 2007 (8 TURNI, 5 MIN, girone all'italiana andata e ritorno)

1. Petrozzi Davide  SORA 3C 1465 6 +87 promosso 2C
2. Fossataro Mario SORA CMC 1590 5 +6
3. Megale Massimo SORA 1C 1578  4.5 -3
4. Santoro Luca SORA 2C 1527 3 -27
5. Teodonio Fabrizio SORA NC 1500 1.5 -63


SORA I INTERCOMUNALE 2004 (8 turni, 10 min, girone all’italiana) 

      P.   NOME             CITTA     CTG     ELO PUNTI    VARIAZIONE    

  1. PROCACCI      Cassino     NC       1500      7               +90        promosso 1C                
  2. FOSSATARO   Sora           NC       1500      6               +60        promosso 2C                  
  3. STIRPE            Veroli        NC       1500    4.5              +15        promosso 3C                 
  4. MEGALE          Sora           NC       1500     4                  0          promosso 3C                   
  5. PROCACCI j.   Cassino     NC       1500     4                  0          promosso 3C                    
  6. SANTORO       Sora           NC       1500     4                  0          promosso 3C                   
  7. CRISTOFARI   Frosinone  NC       1500     3                -30         
  8. CAMPOLI        Veroli         NC       1500     2                -60
  9. PANTANO       Sora           NC       1500    1.5              -75

 SORA I COMUNALE 2004 (5 min, girone all’italiana andata e ritorno)

  1. Fossataro SORA  2C  1560   4    +15  promosso 1C
  2. Petrozzi    SORA  NC 1500    3     +6  promosso 3C
  3. Megale     SORA  3C  1500   2.5   -9
  4. Santoro    SORA  3C  1500   2.5   -9

 SORA II COMUNALE 2004 (5min, girone all’italiana andata e ritorno)

1 Fossataro   SORA  1C  1575   4      +9
2 Megale       SORA  3C  1491   3.5 +24
3 Petrozzi      SORA  3C  1500  2.5    -9    
4 Santoro      SORA  3C  1491   2     -21 

 SORA PROVINCIALE 2005 (8 Turni, 15 min, svizzero) 

      P.   NOME             CITTA     CTG     ELO PUNTI    VARIAZIONE

1. Gerardi Saverio      Aquino    NC      1500    6.5         +80   promosso 1C
2. Santoro Luca          Sora        3C       1470     6          +79   promosso 2C
3. Procacci Domenico Cassino  1C      1590     5.5        +14   promosso   CMC   
4. Megale Massimo     Sora       3C       1515    5           +28 promosso 2C
5. Casinelli Davide     Arpino    NC      1500    4.5         +20   promosso 3C
6. Procacci Sergio      Cassino    3C     1500    4             =
7. Stirpe Claudio        Veroli       3C     1515    4              =
8. Fossataro  Mario    Sora          1C      1584   3.5        -41
9. Marcelli Luigi        Sora           NC     1500  2 (7)       -45
10. Petrozzi Davide    Sora           3C     1497  2.5(6)    -13
11.  Felici   Davide    Frosinone  NC     1500  2.5(7)    -30
12. Pantano Fulvio    Sora            NC    1425   0          -86


SORA PASQUALE 2006
1. Gerardi  Saverio 1C 1580 7/10 +39 promosso CMC
2. Claudio Stirpe 3C 1515 6/10 +39 promosso 2C
3. Fossataro Mario 1C 1543 5.5/10 +12
4. Megale Massimo 2C 1543 5.5/10 +12 
5. Santoro Luca 2C 1549 4/10 -36 
6. Petrozzi Davide NC 1484 2/10 -63

 SORA BOARIO VILLAGE

1. Fossataro Mario          Sora                           1C      1555       4.5        +51    promosso Candidato Maestro Ciociaro
2. Megale Massimo        Sora                            2C      1555       4           +23    promosso 1^ C
3. Santoro Luca               Sora                           2C     1513       3.5        +16
4. Sperduti Rocco            Isola Liri                    NC      1500      3            +17   promosso 3^ C
5. Tersigni Vittorio         Sora                           NC      1500      3             +18  promosso 3^ C
6. Casinelli Davide         Arpino                        3C     1520      2 (3)          +16   promosso 2^ C
7. Bet Marco                    S'Elia Fiume Rapido  NC     1500     2               -10 
8. Allegrini Kevin           Isola Liri                    NC      1500     2               -29
9. Di Cicco Riccardo       S'Elia Fiume Rapido  NC      1500     2                -30
10. Cipriani Simone      Isola Liri                     NC      1500    2                -29
11. Bet Mauro                 S'Elia Fiume Rapido  NC      1500     1                -43


Torneo: I Semilampo Sant'Elia Fiumerapido
Date: 16.12.2007

Variazioni elo ciociaro dopo 8 turni


-----------------------------------------------------------------------------------
Nome / Città / elo ciociaro/ risultato/ Media elo avversari/  variazione elo rapid/  Nuovo elo ciociaro/ eventuali promozioni

SAUTTO DANIELE Cassino FR 1500 6.5/7 1506 +92 1592  promosso 1^ ciociara e Norma GM ciociaro (performance 1959)
GERARDI SAVERIO Aquino 1619 5/6 1523 +37 1656 promosso Maestro Ciociaro
SANTORO LUCA Sora  1529 3.5/7 1521 -2 1527
FOSSATARO MARIO Sora  1606 4.5/8 1509 -0.53 -16 1590
CATRACCHIA MAURO  Frosinone 1500 4/6 1543 +41 1541 promosso 2^ ciociara
PROCACCI SERGIO Cassino 1500 4.5/7 1530 +38 1538 promosso 2^ ciociara
PETROZZI DAVIDE Sora 1421 4/7 1513 1465
BET MAURO Sant'Elia Fiumerapido 1457 4/7  1491 +25 1482
KUCZEY ANGELO Sant'Elia Fiumerapido 1500 3/7 1516 -11 1489
PALOMBO MARCO Sant'Elia Fiumerapido 1500 2/6 1496 -31 1469
PETRUCCI VINCENZO Sant'Elia Fiumerapido 1500 2.5/8 1516 -40 1460
SERAFINO SIMONE Sant'Elia Fiumerapido  0/8 1510 1383
SPERDUTI ROCCO Isola Liri 1517 5/8 +26 1502 1543 promosso 2^ ciociara
TERSIGNI VITTORIO Sora 1518 4/7 1496 +8 1526
VACCA LORENZO Sant'Elia Fiumerapido 1500 1/8 1494 -92 1408
VECCHIO MASSIMO Sant'Elia Fiumerapido 1500 3.5/7 1506 +2 1506 1502 promosso 3^ ciociara


REGOLAMENTO

Requisiti personali
per avere l'elo ciociaro si deve essere ciociari, o residenti in ciociaria

Omologazione tornei

Numero minimo partecipanti 4
Numero minimo turni 5
Tempo di riflessione per giocatore (se conn l'incremento, considerare il tempo a disposizione di ogni giocatore dopo 60 mosse)
minimo:  5 minuti
massimo: 35 minuti  
Comitato omologazione tornei: Massimo Megale, Mario Fossataro e Sergio Procacci

Partite Valide
sono considerate valide solo le partite giocate con avversari con Elo ciociaro
Calcolo variazioni
Tabelle calcolo punteggio atteso della FIDE
Formula calcolo variazione. Variazione= k x (PR-PA)
PR= punteggio realizzato
PA= Punteggio atteso (arrotondato al decimale più vicino)
K=30  

ELO
Elo ingresso 1500
In caso di partecipino giocatori provenienti da altre provincie, l'arbitro assegna un elo ciociaro in base alla forza del giocatore.
Aggiornamento elo ad ogni torneo in ordine di comunicazione alla commissione elo
commissione elo : Massimo Megale e Mario Fossataro 

Categorie
Assegnazione categorie ad ogni aggiornamento
Elo per categoria  
elo        categoria                                  sigla
< 1500 Non classificato                       NC
1500 3^ ciociara                                 3C
1534 2^ ciociara                                 2C
1567 1^ ciociara                                 1C
1600  Candidato Maestro Ciociaro     CMC
1650  Maestro Ciociaro                       MC
1800 Grande Maestro ciociaro          GMC (3 norme, 20 partite)
Norma di Grande Maestro Ciociaro
torneo con almeno 6 turni e 8 partecipanti. performance da 1900, almeno il 50% degli avversari con categoria elo ciociaro, almeno il 75% degli avversari con elo ciociaro. Ai giocatori senza elo ciociaro viene attribuito un elo di 1500, per un massimo del 25% degli avversari affrontati.


 Arbitri riconosciuti dalla federazione ciociara 

Mario Fossararo

Saverio Gerardi

Massimo Megale

Domenico Procacci

Sergio Procacci

Claudio Stirpe


visite dal 01/01/2006

- torna alla pagina principale -